Среди новообразований кожи существуют злокачественные и доброкачественные.

Наибольшую опасность представляет меланома. Это быстрорастущая опухоль кожи, чаще всего образуется при случайной травме обычного невуса или родинки. Они бывают цвета кожи, с вкраплениями пигмента, сильнопигментированными. Последнее время смертность от меланомы значительно возросла. Если Вы травмировали свою «родинку» или Ваше образование даже незначительно изменилось без видимой причины, необходимо обратиться к врачу онкологу.


Удаление образований кожи происходит под строгим гистологическим контролем (микроскопическое исследование удаленного материала для постановки точного диагноза). Существует много неверных и опасных мифов по поводу опасности удаления такого рода образований, веря в которые Вы можете потерять драгоценное время. Наиболее распространенное заблуждение заключается в том, что лучше родинки не трогать вообще, тогда ничего и не случится.

nevus pigmentnii-11-fotonevus pigmentnii-52-a-fotoopuhol-kozhi-4

Это абсолютно неверно. Более того, удалив уже перерожденную родинку на первой стадии, когда процесс затрагивает только кожу, Вы спасаете свою жизнь.

Образования, выступающие над уровнем кожи, мешают, не эстетично выглядят. Специалист нашей клиники решит о целесообразности удаления мешающего Вам образования, посоветуют, когда лучше и удобнее провести лечение. Процедура абсолютно безболезненна, удаление родинок и удаление папиллом проводится методом диатермокоагуляции или хирургическим иссечением, при наличии определенных показаний.

Прием ведет врач- хирург-онколог Перепелевский Александр Николаевич.

 

mastopatiya-lechenie-narodnymi-sredstvamiМастопатия - это доброкачественное дисгормональное заболевание молочных желез, характеризующееся патологическими пролиферативными процессами (разрастаниями) в тканях железы.

ПРИЧИНЫ МАСТОПАТИИ

Мастопатии подвержены женщины репродуктивного возраста от 18 до 45 лет, пик заболеваемости мастопатией приходится на возраст 30-45 лет. С точки зрения женской физиологии возникновение мастопатии легко объяснимо. Каждый месяц в организме здоровой женщины репродуктивного возраста происходят циклические изменения под влиянием гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти два гормона не только регулируют двухфазный менструальный цикл, но и имеют прямое влияние на ткани молочных желез.

 

Рост злокачественной опухоли (размножение, деление раковых клеток) происходит безостановочно. Не обнаруженная, не подвергшаяся лечению, она с течением времени переходит из I стадии заболевания во II, далее, в III и IV стадию. Эта последовательность не всегда сохраняется. Процесс из I стадии может сразу перейти в III стадию, при множественном метастазировании в регионарные лимфатические узлы, или в IV - при метастазировании в отдаленные органы.

Интенсивность и характер роста опухоли зависят от многих факторов: иммунобиологических особенностей организма заболевшего, местной сопротивляемости ткани, гистологической структуры и биологической особенности данной опухоли. В зависимости от этих и многих других факторов опухоль может в течение нескольких дней увеличиться вдвое. Иногда на это требуются многие месяцы и годы. Предусмотреть темп роста опухоли трудно. Известны факторы, ускоряющие его: чрезмерное пребывание на солнце, тепловые процедуры, травматизация, физиотерапевтические процедуры (кварц, УВЧ, соллюкс и др.). Угнетенное состояние больного, страх, неверие в излечимость способствуют прогрессированию процесса. Чем позднее начато лечение, тем распространеннее опухолевый процесс, тем труднее излечение. При многих локализациях рака в I стадии можно достигнуть полного излечения. В IV стадии рака большинства локализаций полное излечение невозможно. 

В настоящее время в распоряжении врача, исследующего больного, подозрительного на наличие опухолевого заболевания, имеется много средств и методов, позволяющих диагностировать злокачественное новообразование в ранних его стадиях.